Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira

2016-2017

Atletas
16
Modalidades
3
Desempenho académico médio global
88,7

2017 - 2018

Atletas
25
Modalidades
4
Desempenho académico médio global
93,97

2018 - 2019

Atletas
31
Modalidades
6
Desempenho académico médio global
95,58

2019 - 2020

Atletas
34
Modalidades
7
Desempenho académico médio global
96,17

2020 - 2021

Atletas
34
Modalidades
8
Desempenho académico médio global
94,61

Atletas

Ana Rita Nina Antunes
Basquetebol
Ana Sofia Silva Resende
Basquetebol
António Manuel Magalhães Macedo Paz
Natação
Ariana Espírito Santo Louro
Natação
Bárbara Isabel Alexandre da Rocha Vieira
Atletismo
Daniela Henriques
Dança desportiva
Érica Sofia Lemos Ferreira
Basquetebol
Filipe Pereira Torres
Basquetebol
Francisco Oliveira Lopes
Natação
Guilherme Pedro Costa Barreto
Natação
Gustavo Carvalho da Silva
Natação
Inês Filipa Ferreira Rainho Mendes
Atletismo
Joana da Silva Rosa Ferreira
Natação
Joana Maria da Silva Alves
Natação
João António Magalhães Mendes
Judo
João Pedro Costa
Dança desportiva
João Pedro Mendes Figueiredo
Basquetebol
João Pedro Peres Costa
Natação
João Soares Costa
Dança desportiva
João Vasco Silva Canadas
Triatlo
José Carlos Marcelino Serafim
Basquetebol
Kaio de Araujo Faftine
Natação
Leonor Veríssimo Faria
Natação
Luís Afonso Paulos Parreira Lopes
Natação
Mafalda Sofia Jorge Rosa
Natação
Maria Alexandra Carmona Marques
Natação
Maria Pedro Pamplona de Meireles Rino
Natação
Mark Santa Clara Munro
Basquetebol
Martim Henrique Carvalho
Natação
Martim Henriques Carvalho
Natação
Nadelly Faustino de Sousa e Santos
Basquetebol
Rafael Figueiredo Santo
Kempo
Ricardo Lopes Curado e Silva
Natação
Ricardo Samuel Mendes Pereira
Natação
Rodrigo Miguel Rosa Rodrigues
Triatlo
Tomás Amor da Silva e Pinho Sarreira
Natação
Tomás Emanuel da Silva Frazão
Ciclismo
Tomás Ramos Cerveira
Atletismo

Alumni

Mariana Silva
Basquetebol
Marta Martins
Basquetebol

Equipa de escola

Ana Faustino
Professor da SEAM
510 - Física e Química
Antonio Gonçalves
Professor da SEAM
400 - História
Carla Loureiro
Professor da SEAM
520 - Biologia e Geologia
João Bogalho
Professor da SEAM
600 - Artes Visuais
João Carvalho
Professor da SEAM
500 - Matemática
Luciano Vitorino
Professor da SEAM
500 - Matemática
Luís Deus
Coordenador Regional; Professor Acompanhante
620 - Educação Física
Manuel Mota
Professor da SEAM
410 - Filosofia
Maria Barbosa
Professor da SEAM
300 - Português
Maria Fialho
Professor da SEAM
330 - Inglês
Maria Gil
Professor da SEAM
500 - Matemática
Maria Morais
Professor da SEAM
510 - Física e Química
Maria Neves
Professor da SEAM
350 - Espanhol
Maria Reis
Professor da SEAM
330 - Inglês
Paula Patrício
Professor da SEAM
300 - Português
Sandrina Santos
Professor da SEAM
350 - Espanhol
Sara Malhoa
Psicólogo Desportivo
Susana Miguel
Professor Acompanhante
620 - Educação Física

Pódio

02-06-2022
Desportista do Ano de 2021 na Gala do Desporto Açoriano.
21-05-2022
3.º lugar, Open de Portugal, na distância de 7 500 m,Campeonato Nacional de Águas Abertas
21-05-2022
2.º Lugar, Open de Portugal, na distância de 7 500 m, Campeonato Nacional de Águas Abertas (vencedora no escalão 18/19)
21-05-2022
1.º Lugar, Open de Portugal, na distância de 5 000 m,Campeonato Nacional de Águas Abertas
14-05-2022
Campeão do Mundo de semi Kempo, Vice-campeão do Mundo de formas com armas e 3.º Lugar no Mundial em formas mãos vazias.
03-04-2022
Vice-Campeão Nacional 200 metros estilos e 3.º Lugar nos 400 metros estilos, no escalão júnior
03-04-2022
Campeã Nacional 1 500 m livres, 3.º lugar aos 200, 400 e 800 metros livres, no escalão júnior
03-04-2022
Campeã Nacional 200 metros mariposa, Vice-Campeã 50 metros livres e 3.º lugar 100 metros livres, 50 e 100 metros mariposa
03-04-2022
Vice-Campeão 1 500 m livres, 3.º Lugar aos 200, 400 e 800 m livres, no escalão júnior
03-04-2022
Campeão Nacional, 100 metros costas, vice-campeão 50 metros costas e 3.º lugar 200 metros costas, escalão Júnior
03-04-2022
Campeão Nacional, 200 metros e 400 metros estilos, 50 metros costas, no escalão júnior
03-04-2022
Exemplo de fairplay na natação, Plano Nacional da Ética no desporto
03-04-2022
3.º Lugar, no escalão Sub-23, Taça de Portugal
20-02-2022
Dança desportiva
Vice-campeã nacional de dança desportiva nas modalidades de danças latinas e standard
30-01-2022
Campeão nacional nas provas Forma mãos vazias, Combate semi kempo, Combate Rumble Kids, Combate light kempo, sendo considerado o melhor atleta masculino da competição
15-12-2021
Filipe Pereira Torres
Basquetebol
Integra na Hungria a equipa internacional IPA Basketball, conquistando o prémio MVP no primeiro jogo e a presença no 5 ideal da competição
25-09-2021
10.º Lugar no campeonato da europa em águas abertas
28-07-2021
Campeã da Europa de Juniores de Águas Abertas, 10Km
28-07-2021
Vice-Campeão Nacional Júnior de BTT/XCC
28-07-2021
Quadro de mérito académico: 12.º ano com a classificação final de 18,20
28-07-2021
Quadro de mérito académico: 12.º ano com a classificação final de 17,40
28-07-2021
Quadro de mérito académico: 12.º ano com a classificação final de 17,00
28-07-2021
Quadro de mérito académico: 12.º ano com a classificação final de 18,60
28-07-2021
Quadro de mérito académico: 11.º ano com a classificação final de 18,14
28-07-2021
Quadro de mérito académico: 10.º ano com a classificação final de 18,0
14-03-2021
Marta Martins
Basquetebol
Ex-aluna UAARE conquistou a Taça de Portugal para o SLB.
14-03-2021
Na prova Extra de 10 km para Juniores e Juvenis, alcançou o segundo lugar com o tempo de 48.39, melhorando o seu recorde pessoal em 30 s, numa marca que é, neste ano, a 8.ª melhor da Europa e a 10.ª melhor do mundo.
14-03-2021
Mariana Silva
Basquetebol
Ex-aluna UAARE conquistou a Taça de Portugal para o SLB, sendo considerada MVP do jogo da final.
28-01-2021
Marta Martins
Basquetebol
Aos 19 anos esta ex-aluna/atleta UAARE, entre 2016 e 2019, integra a convocatória da Seleção Nacional Feminina, que vai disputar os dois últimos jogos de apuramento para o FIBA Womens EuroBasket 2021.