Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio

2018 - 2019

Atletas
53
Modalidades
9
Desempenho académico médio global
89,92

2019 - 2020

Atletas
55
Modalidades
10
Desempenho académico médio global
97,46

2020 - 2021

Atletas
57
Modalidades
9
Desempenho académico médio global
96,8

Atletas

Afonso da Silva Peixoto Marques Machado
Futebol
Ana Beatriz Rocha da Silva
Andebol
Ana Catarina Sil Ochoa Pimentel Fernandes
Atletismo
Ana Filipa Pinheiro Gonçalves
Futebol
Ana Margarida Rodrigues Pinto
Futebol
Andreia Alexandra Norton
Futebol
Beatriz Almeida Gonçalves
Dança desportiva
Daniel Filipe Pinheiro dos Santos Pereira
Basquetebol
Diana Catarina Ribeiro Gomes
Futebol
DIANA MARIA PINTO FARIA
Ballet
EDUARDA SOFIA PIRES SILVA
Futebol
Eduardo Nuno Ferreira Faria
Natação
Francisco Manuel Rodrigues Conceição
Futebol
Guilherme Afonso Andrade de Freitas Nunes
Futebol
Guilherme da Costa Barbosa
Futebol
Guilherme da Silva Gonçalves
Karaté
Hugo André Alves Girardin
Futebol
Irina Daniela Carvalho Soba
Futebol
ISABELA MENDES ROCHAEL
Ballet
João Bruno Ribeiro Pinheiro
Dança desportiva
João Carlos Martins Carvalho
Natação
João Dias Rodrigues
Rugby
João Dinis Vilela Gama Ribeiro Faria
Futebol
João Filipe Rodrigues Martins
Futebol
João Francisco Gomes dos Santos
Futebol
João Guilherme Fernandes Sant'Anna
Dança desportiva
JOÃO MADUREIRA FARIA NETO FERREIRA
Futebol
João Pedro Ribeiro Azevedo
Rugby
Jónatas Xavier Zamith Oliveira Noro
Futebol
José Gonçalo Ferreira Pereira
Futebol
Lea Machado de barros
Karaté
Leonardo Correia VIeira
Dança desportiva
Leonardo Daniel Ulineia Buta
Futebol
Leonor Almeida Gonçalves
Dança desportiva
Leonor de Oliveira Faria
Futebol
Maria Leonor Cabral Freitas
Futebol
Marta Sofia Oliveira Carvalho
Andebol
Martim Duarte
Futebol
Mateus Manuel Silva Santos
Futebol
Matilde Barbosa de Barros
Ballet
Matilde Monteiro Fernandes
Atletismo
Miguel Maria Mariano Fale
Futebol
Milan dos Santos jevic
Natação
Nuno Miguel Ferreira Matos
Futebol
Nuno Miguel Lopes Teixeira
Futebol
Paulo Roberto dos Santos da Silva
Futebol
Renato de oliveira Amorim
Futebol
Rodrigo Martins Gomes
Futebol
Rúben Gonçalo Neto Martins
Futebol
Sílvia Margarida Ferreira Martins
Dança desportiva
Sofia Alexandra Martinho Baltarejo
Ballet
Sofia Margarida Tomé Barroso
Futebol
Sofia Maria Cerqueira Gonçalves Silva
Futebol
Tiago Alexandre Pereira da Rosa
Futebol
Tiago Daniel Caseiro Rodrigues
Atletismo
Tomás Simões Marques
Futebol
Verónica Moskalenko
Dança desportiva

Equipa de escola

Ana Pinto
Professor da SEAM
500 - Matemática
António Matos
Professor da SEAM
300 - Português
Antonio Pinheiro
Professor da SEAM
520 - Biologia e Geologia
Arnaldino Ferreira
Professor Acompanhante
620 - Educação Física
Elisabete Batista
Professor da SEAM
330 - Inglês
Fernanda Brandão
Professor da SEAM
300 - Português
Fernanda Gomes
Professor da SEAM
510 - Física e Química
Filipa Rocha
Professor da SEAM
400 - História
Herlânder Gonçalves
Professor da SEAM
420 - Geografia
Jennifer Flambo
Psicólogo Escolar
Maria Faria
Professor da SEAM
500 - Matemática
Maria Faria
Professor da SEAM
500 - Matemática
Maria Fernandes
Professor da SEAM
620 - Educação Física
Maria Soares
Professor da SEAM
300 - Português
Thereza Ferreira
Professor da SEAM
330 - Inglês
Vasco Araújo
Professor Acompanhante
260 - Educação Física

Pódio

30-01-2022
Campeão em Kumite Júnior (-68kg), na Karate 1 Youth League, em Veneza - Itália
15-12-2021
Conquista a medalha de ouro no escalão de júnior em -67 kg no Open Internacional Karaté Oviedo, realizado a 13 de novembro
15-12-2021
Campeã nacional no escalão Juventude Intermédios no Campeonato Nacional 2021 de 10 Danças em Lisboa
15-12-2021
Dança desportiva
Campeão nacional no escalão Juventude Intermédios no Campeonato Nacional 2021 de 10 Danças em Lisboa
15-12-2021
Verónica Moskalenko
Dança desportiva
Conquista o 1.º lugar nas danças latinas, na categoria de juniores intermédios e o 2.º lugar nas danças standard, na categoria de juniores intermédios no Troféu EuroCidade Tui-Valença 2021
15-12-2021
Dança desportiva
Juntamente com o seu par, no seu escalão (Juniores II Open), na prova WDSF, conquistou o 2.º lugar em Danças Latinas
12-01-2021
No estádio municipal de Aveiro, ao serviço da equipa principal do Sporting Clube de Braga, sagrou-se vencedora da Taça de Portugal.
12-01-2021
No estádio municipal de Aveiro, ao serviço da equipa principal do Sporting Clube de Braga, sagrou-se vencedora da Taça de Portugal.
12-01-2021
No estádio municipal de Aveiro, ao serviço da equipa principal do Sporting Clube de Braga, sagrou-se vencedora da Taça de Portugal.
05-01-2021
Campeão nacional de 10 danças no escalão Sub-21
15-11-2020
Integrou a equipa sénior de futebol do SC Braga a 15 de novembro de 2020, apontando um dos golos na sua estreia.