Agrupamento de Escolas do Castêlo da Maia

2019 - 2020

Atletas
25
Modalidades
12
Desempenho académico médio global
99,30

2020 - 2021

Atletas
22
Modalidades
10
Desempenho académico médio global
99,18

Atletas

Alexandra Mercedes Del Valle Maia Garcia
Ginástica de trampolins
Ana Carolina Pombal Gomes
Ginástica aeróbica
Ana Rita Robalo da Silva Teixeira
Ginástica acrobática
Ana Rita Silva Ferreira Martins
Ginástica aeróbica
Dinis Gaspar Martins Guedes ramalhão
Ténis
Ema Pitoco de Sousa
Patinagem Artística
Flávia Pinto Ferra
Patinagem Artística
Helena Marina Moreira Sequeira
Ténis
Henrique José Lapa Soares e Ramires
Ginástica de trampolins
Hugo Barros Viegas
Ginástica artística
Inês Aparício Teles Sarmento Sousa Silva
Andebol
Inês Filipa Monteiro Faria
Ginástica acrobática
Leonor do Bem Faria
Ginástica aeróbica
Leonor Schurmann Moreira
Ginástica de trampolins
Maria João Ribeiro Moreira
Ginástica aeróbica
Maria Moreira Soares
Ginástica aeróbica
Mariana Filipa Justino Salgueiro Líbano
Ciclismo
Mariana Soares Gonçalves
Andebol
Matilde Maria Coelho Teixeira
Voleibol
Nicole del Valle Maia Garcia
Ginástica aeróbica
Sheila Cesária João langa
Andebol
Tomás Campos Cunha
Natação

Equipa de escola

Alexandre Areosa
Psicólogo Escolar
Fernanda Pereira
Professor da SEAM
300 - Português
Manuela Vale
Professor Acompanhante
510 - Física e Química
Maria Mota
Professor da SEAM
500 - Matemática
Marinela Guimarães
Professor da SEAM
410 - Filosofia
Miguel Cruz
Professor da SEAM
500 - Matemática
Mónica Meireles
Professor da SEAM
510 - Física e Química
Susana Moreira
Professor da SEAM
330 - Inglês

Pódio

06-10-2021
Inês Filipa Monteiro Faria
Ginástica acrobática
Medalha de bronze no campeonato da europa de ginástica acrobática
06-10-2021
Ana Rita Robalo da Silva Teixeira
Ginástica acrobática
Campeã da Europa Ginástica Acrobática
17-09-2021
Ema Pitoco de Sousa
Patinagem Artística
Campeã da Europa de Patinagem Artística na disciplina de Dança
28-07-2021
Leonor Schurmann Moreira
Ginástica de trampolins
Campeã Nacional de base na modalidade de ginástica de trampolins em DMT
28-07-2021
Campeã Nacional Voleibol Feminino
28-07-2021
Hugo Barros Viegas
Ginástica artística
Campeão Nacional de Juniores Elite na Geral Individual, no Cavalo com Arções, nas Argolas, e na Barra Fixa
28-07-2021
Vice-Campeã Nacional de Fundo (estrada)
28-07-2021
Campeã Nacional de XCO, XCE, e XCC
28-07-2021
Hugo Barros Viegas
Ginástica artística
Quadro de mérito académico: 11.º ano com a classificação final de 20
05-07-2021
Ana Rita Robalo da Silva Teixeira
Ginástica acrobática
Campeã do Mundo em pares femininos
04-06-2021
Ana Rita Robalo da Silva Teixeira
Ginástica acrobática
Apurou-se para o Campeonato do Mundo, na modalidade de ginástica acrobática.
04-06-2021
Inês Filipa Monteiro Faria
Ginástica acrobática
Apurou-se para o Campeonato do Mundo, na modalidade de ginástica acrobática.
28-04-2021
Nicole del Valle Maia Garcia
Ginástica aeróbica
Apurou-se para os CMGI (Competição Mundial por Grupos de idades). A competição decorrerá em Baku (Azerbaijão) nos dias 21, 22 e 23 de maio
30-08-2020
Sagrou-se campeã nacional na categoria de cadete, em XCE (Cross Country Eliminação) - Eliminator a 30 de agosto de 2020, em Anadia